一网搜 登录| 注册
政务服务 中国政府网 省政府网 English 한국어 日本語 站群导航
关闭

行政区划

开发区

部门网站

当前位置:  首页 >  政务 >  投诉反馈

​​个人购买家庭唯一住房房屋契税率标准

时间:2021-03-18 08:28 来源:
【字体: 打印

  投诉内容:反映人是德惠市民,近期欲购一套婚房,名下无其他房产,咨询房屋契税比例是多少?请相关部门按照政策帮助解答。

  投诉时间:2021-03-02 09:56:28

  承办单位:德惠市

  回复内容:根据财税【2016】23号文件第一条规定:对个人购买家庭唯一住房,面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税;面积为90平方米以上的,减按1.5%的税率征收契税。

  回复时间:2021-03-08 10:16:12

编 辑: